IL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • VISTO il D.P.R 16 aprile 1994 n. 297;
  • VISTO il Decreto Legislativo 30 marzo 2001 n. 165 art 25 commi 3 e 4 come modificato dal d.lvo n.150 del 27 ottobre 2009;
  • VISTO la legge 107/2015 recante disposizioni per l’organico dell’autonomia;
  • VISTO il parere del Collegio dei Docenti del 12.02.2021
  • VISTI i criteri di cui ai punti 1,2,3 della delibera n.8 del Consiglio di Istituto del 12.02.2021.

DECRETA

l’assegnazione dei docenti alle classi per l’a.s 2021/2022 come da prospetto seguente pubblicato in data odierna sul sito dell’Istituto e in Bacheca della piattaforma INFOSCHOOL.

DOCENTI – A011 – Italiano, Latino, Storia e Geografia – A.S. 2021/2022

1 Zecca Macchia Luigina: 3H (lat3), 3F (lat3), 4M (ita4-lat3), 5M (ita4, lat3);
2 Armillis Maria: 3H (ita4), 4H (ita4-lat3), 5E (ita4-lat3)
3 Pati Adriana: 3A (ita4), 4A (ita4-lat3-) 5A (ita4 – lat3)
4 Iurlaro Palano Cosima: 3F (ita4), 4L (ita4-lat3), 5L (ita4 – lat3)
5 Bello Bruna 4F (ita4),  5F (ita4 – lat3) 4I(ita4-lat3)
6 Falconieri Roberta 1C(-lat3-st/g3) 2C(-lat3-st/g3) 1B(–st/g3) 1D(–st/g3)
7 Cerundolo Luisa 3D(ita4-lat3-) 4D(ita4-lat3-) 3C(ita4–)
8 Peciccia Maria 5D(ita4-lat3-) 2A(ita4-lat3-) 1A(ita4–)
9 Peccarisi Enrico 2L(-lat3-st/g3) 1G(-lat3-st/g3) 1I(-lat3-st/g3)
10 Magarelli Rosa Lucia 3B(ita4–) 4B(ita4-lat3-) 5B(ita4-lat3-)
11 Rollo Adalgisa 2M(ita4–) 3M(ita4-lat3-) 4E(ita4-lat3-)
12 Barba Giorgio 2G(ita4–) 4G(ita4-lat3-) 2C(ita4–) 2A(st/g3)
13 Chirizzi Paola 4C(ita4-lat3-) 1C(ita4–) 1D(ita4-lat3-)
14 Mogavero Anna 2F(–st/g3) 1H(–st/g3) 1F(-lat3-st/g3) 1E(-lat3-st/g3)
15 Greco Paola 1B(ita4-lat3-) 2B(ita4-lat3-) 2D(ita4–)
16 Caretto Maria 2L(ita4–) 3L(ita4-lat3-) 1I(ita4–) 3I(-lat3-)
17 Ferrecchia Maria 3G(ita4-lat3-) 5G(ita4-lat3-) 1L(ita4–)
18 Mellacca Liliana 1M(ita4–) 1H(ita4-lat3-) 5H(ita4-lat3-)
19 Bianco Valter 1F(ita4–) 2F(ita4-lat3-) 4F(-lat3-) 2H(ita4–)
20 Gigante Esterina 2H(-lat3-st/g3) 2M(-lat3-st/g3) 1M(-lat3-st/g3)
21 Cananà Massimiliano 2I(ita4-lat3-) 3I(ita4–) 5I(ita4-lat3-)
22 Puce Emanuela 1A(-lat3-st/g3) 3C(-lat3-) (–st/g3) 2B(-st/g3) 2D(-lat3-st/g3)
23 Simmini Valeria 5C(ita4-lat3-) 1E(ita4–) 1G(ita4–) 2I(–st/g3)
24 Rollo Anna Maria 3A(-lat3-) 3B(-lat3-) 2G(-lat3-st/g3) 1L(-lat3-st/g3)

DOCENTI – A026- A027 – Matematica e Mat e Fisica e A020 Fisica – A.S. 2021/2022

1 Campobasso Marcella 5A(mat4-fis3-) 4A(mat4-fis3-) 1A(-fis2-) +2POT
2 Giannattasio Antonietta 5B(mat4-fis3-) 4C(mat4-fis3-) 2A(-fis2-) +2POT
3 Solazzo Vito 2I(mat5–) 2L(mat5–) 2F(mat5–) 1I(mat5–)
4 Martino Anna Rita 5C(mat4-fis3-) 2C(mat5-fis2-) +4POT
5 Mello Roberto 5F(mat4-fis3-) 5L(mat4-fis3-) 3F(mat4–)
6 Della Bona Gina 1F(mat5-fis2-ps1) 2F(-fis2-) 2L(-fis2-) 1E(mat5–) +1POT
7 Scarsella Antonio 4G(mat4-fis3-) 1G(mat5-fis2-ps1) +3POT
8 Schiavone Angelo 5H(mat4-fis3-) 4H(mat4-fis3-) 3H(mat4–)
9 Quarta Carmela 5G(mat4-fis3-) 1L(mat5-fis2-ps1) 2M(-fis2-ps1)
10 Pisanelli Daniela 4D(mat4-fis3-) 1A(mat5–ps1) 1D(mat5–)
11 Zacchino Francesco 4E(mat4-fis3-) 4M(mat4-fis3-) 3M(-fis3-) +1POT
12 Renna Maurizio 5D(mat4-fis3-) 2B(mat5–) 1B(mat5–) +1POT
13 Rizzo Giuliano 4B(mat4-fis3-) 3B(mat4-fis3-) 2B(-fis2-) +2POT
14 Stomeo M. Giuliana 2H(mat5-fis2-) 1H(mat5-fis2-ps1) 3H(-fis3-)
15 Corbisiero Michele 5M(mat4-fis3-) 4F(mat4-fis3-) 3L(mat4–)
16 Da nominare 3C(mat4-fis3-) 1C(mat5-fis2-ps1) 1B(-fis2-ps1)
17 Ditrani Annunziata 2M(mat5–) 1M(mat5-fis2-ps1) 3M(mat4–) +1POT
18 Chiuri Rocco 2G(mat5-fis2-ps1) 3G(mat4-fis3-) +3POT
19 Palatella Luigi 5E(mat4-fis3-) 5I(mat4-fis3-) +4POT
20 Pieroni Danielle 2D(mat5-fis2-ps1) 3D(mat4-fis3-) +3POT
21 Zuccaro Monica 3A(mat4-fis3-) 2A(mat5–) 1D(-fis2-ps1) +3POT
22 Tronci Marco 4L(mat4-fis3-) 4I(mat4-fis3-) 3I(mat4–)
23 Tondo Fernando 1I(-fis2-ps1) 2I(-fis2-) 1E(-fis2-ps1) +10POT
24 Da nominare 3F(-fis3-) 3L(-fis3-) 3I(-fis3-)

DOCENTI – A024 – Lingua e civiltà Straniera – Inglese A.S. 2021/2022

1 Stasi Carlo 4E(3) 5E(3) 1G(3) 2G(3) 4I(3) 5I(3)
2 Rollo Daniela 1A(3) 2A(3) 3A(3) 4A(3) 5A(3) +3POT
3 Vasto Rachelina 1I(3) 2I(3) 3I(3) 1E(3) 2F(3) +3POT
4 Toraldo Vera 1F(3) 3F(3) 4F(3) 5F(3) 5L(3) +3POT
5 Balestrieri Elena 2B(3) 5B(3) 3G(3) 4G(3) 5G(3) +3POT
6 Forcignanò Tiziana 1H(3) 2H(3) 2L(3) 3L(3) 4L(3) +3POT
7 Bracciale Vincenza 1C(3) 2C(3) 3C(3) 4C(3) 5C(3) 1B(3)
8 Carluccio Daniela 3H(3) 4H(3) 5H(3) 1M(3) 2M(3) +3POT
9 Guerrieri Angela 3B(3) 4B(3) 1L(3) 3M(3) 4M(3) 5M(3)
10 Miglietta Maria Elena 1D(3) 2D(3) 3D(3) 4D(3) 5D(3)

DOCENTI – A019 – Filosofia e Storia – A.S. 2021/2022

1 Cascavilla Gaetano 3C(st2-fil3) 4C(st2-fil3) 5C(st2-fil3) +3POT
2 Zecca Rita 4B(st2-fil3) 5B(st2-fil3) 4A(st2-fil3) +3POT
3 Pepe Paola 4I(st2-fil3) 5I(st2-fil3)
4 Apollonio Luciana 4G(st2-fil3) 5G(st2-fil3) 5E(st2-fil3) +3POT
5 D’Agostino Stefania 3L(st2-fil3) 4L(st2-fil3) 5L(st2-fil3) 3I(-fil3)
6 Caprioli Gabriella 3F(-fil3) 4F(st2-fil3) 5F(st2-fil3) 4H(st2-fil3)
7 Lazzari Barbara 4E(st2-fil3) 3G(-fil3) 3H(st2-fil3) 5H(st2-fil3)
8 Manco Massimo 3D(st2-fil3) 4D(st2-fil3) 5D(st2-fil3) +3POT
9 Ricciato Giuseppa 3M(st2-fil3) 4M(st2-fil3) 5M(st2-fil3) +3POT
10 Moles Angela 3A(st2-fil3) 5A(st2-fil3) 3B(st2-fil3) +3POT
11 De Donatis Stefania 3F(st2-) 3G(st2-) 3I(st2-)

DOCENTI – A050 – Scienze Nat.li Chimica Geografia – A.S. 2021/2022

1 Calcagnile Alessandro 1E(sc2-) 2G(sc2-ps1) 3G(sc3-) 4G(sc3-) 4E(sc3-) +4POT
2 Arlotta M Rosaria 3D(sc3-) 4D(sc3-) 5D(sc3-) 5B(sc3-) 4A(sc3-) +3POT
3 Galizia Alessandra 1I(sc2-) 2H(sc2-ps1) 3I(sc3-) 4I(sc3-) 5I(sc3-) 4M(sc3-) +1POT
4 Cappilli Salvatora 1C(sc2-) 2C(sc2-ps1) 3C(sc3-) 4C(sc3-) 5C(sc3-) 5A(sc3-) +1POT
5 Favale Arcangela 1H(sc2-) 2I(sc2-ps1) 3H(sc3-) 4H(sc3-) 5H(sc3-) 5M(sc3-) +1POT
6 Mairo Maria Pia 1F(sc2-) 2F(sc2-ps1) 3F(sc3-) 4F(sc3-) 5F(sc3-) 5E(sc3-) +1POT
7 Ricercato Roberta 2B(sc2-ps1) 3B(sc3-) 4B(sc3-) 2A(sc2-ps1) 3A(sc3-) +3POT
8 Vetrugno Futura 1L(sc2-) 2L(sc2-ps1) 3L(sc3-) 4L(sc3-) 1G(sc2-ps1) +4POT
9 Ponzetta Alessandro 5G(sc3-) 5L(sc3-) 3M(sc3-) 2M(sc2-ps1) 1M(sc2-ps1) +3POT
10 Cavallo Alessandro 1D(sc2-ps1) 2D(sc2-ps1) 1A(sc2-) 1B(sc2-) +2POT

DOCENTI – A017- Disegno e Storia dell’Arte – A.S. 2021/2022

1 Andriani Domenico 1E(2) 4E(2) 5E(2) 1G(2) 2G(2) 3G(2) 4G(2) 5G(2) 2M(2)
2 Di Stefano Rita 1A(2) 2A(2) 3A(2) 4A(2) 5A(2) 1D(2) 2D(2) 3D(2) 2C(2)
3 Lentini Alfredo 1C(2) 3C(2) 4C(2) 5C(2) 1B(2) 2B(2) 3B(2) 4B(2) 5B(2)
4 Urro Daniela 1I(2) 2I(2) 3I(2) 4I(2) 5I(2) 4D(2) 5D(2) 1H(2) 2H(2)
5 Quarta Laura 1L(2) 2L(2) 3L(2) 4L(2) 5L(2) 3M(2) 4M(2) 5M(2) 1M(2)
6 Girgenti Dorina 1F(2) 2F(2) 3F(2) 4F(2) 5F(2) 3H(2) 4H(2) 5H(2)

DOCENTI – A048 – Scienze Motorie – A.S. 2021/2022

1 Solazzo Sergio 1D(2) 2D(2) 3D(2) 4D(2) 5D(2) 2A(2) 3A(2) 4A(2) 5A(2)
2 Madaro Angela 1M(2) 2M(2) 3M(2) 4M(2) 5M(2) 1I(2) 2I(2) 3I(2) 5I(2)
3 Arseni Salvatore 1G(2) 2G(2) 3G(2) 4G(2) 5G(2) 4I(2) 3H(2) 4H(2) 5H(2)
4 Re Silverio 1C(2) 2C(2) 3C(2) 4C(2) 5C(2) 1B(2) 2B(2) 3B(2) 4B(2)
5 Renna Gianfranco 1L(2) 2L(2) 3L(2) 4L(2) 5L(2) 1E(2) 4E(2) 5E(2) 1H(2)
6 Da nominare 1F(2) 2F(2) 3F(2) 4F(2) 5F(2) 2H(2) 1A(2) 5B(2)

DOCENTI – A046 – Educazione Civica – A.S. 2021/2022

1 Zito Antonio 1I 2I 3I 4I 5I 1L 2L 3L 4L 5L 1M 2M 3M 4M 5M 2H 3H
2 Moles Rocco 1A 2A 3A 4A 5A 1B 2B 3B 4B 5B 1C 2C 3C 4C 5C 2D 3D 4D
3 D’Arienzo Teodosio 1F 2F 3F 4F 5F 1E 4E 5E 1H 4H 5H 1G 2G 3G 4G 5G 1D 5D

DOCENTI – Religione Cattolica – A.S. 2021/2022

1 Mazzotta Giovanni 1I 2I 3I 4I 5I 1F 2F 3F 4F 5F 1M 2M 3M 4M 5M 1E 4E 5E
2 Rollo Antonio 1A 2A 3A 4A 5A 1B 2B 3B 4B 5B 1D 2D 3D 4D 5D 3C 4C 5C
3 Rizzo don. Angelo 1L 2L 3L 4L 5L 1H 2H 3H 4H 5H 1G 2G 3G 4G 5G 1C 2C

Il Dirigente Scolastico
(Prof.ssa Giovanna Caretto)
Documento firmato digitalmente ai sensi del CAD


Circolare n. 2  – Lecce, 01.09.2021