Ultima modifica: 17 Settembre 2019

Organigramma

QUADRO DELLE FUNZIONI E DEGLI INCARICHI

  • Dirigente scolastico: Giovanna Caretto (giovanna.caretto@liceodegiorgi.edu.it)
  • Direttore dei servizi generali e amministrativi: Valter Carluccio (valter.carlucci@liceodegiorgi.edu.it)

COLLABORATORI DI PRESIDENZA

  • Primo collaboratore del Dirigente: Anna Rita Martino (annarita.martino@liceodegiorgi.edu.it)
  • Secondo collaboratore: Rosa Magarelli (rosa.magarelli@liceodegiorgi.edu.it)
  • Coordinatore della sede staccata: Antonio Scarsella (antonio.scarsella@liceodegiorgi.edu.it)
  • Supplente presso la sede staccata: Antonio Zito.(antonio.zito@liceodegiorgi.edu.it)
  • Consiglio di istituto (componente docenti): A. Rita Martino, M. Concetta Caretto, L. Zecca Macchia, L. Russo, E. Peccarisi, A.Galizia, A. Zecca, G. Ricciato

COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

RESPONSABILI DELLE FUNZIONI STRUMENTALI ALL’OFFERTA FORMATIVA

  • PTOF e Supporto ai docenti per l’Attuazione dell’Offerta Formativa: L. Cerundolo (luisa.cerundolo@liceodegiorgi.edu.it)
  • Supporto all’Organizzazione: A. Scarsella (antonio.scarsella@liceodegiorgi.edu.it)
  • Continuità tra 1°e 2° ciclo e Supporto attuazione ampliamento offerta formativa biennio: A. Galizia (alessandra.galizia@liceodegiorgi.edu.it)
  • Orientamento in uscita e Supporto attuazione ampliamento offerta formativa triennio: G. Ricciato (giusi.ricciato@@liceodegiorgi.edu.it) e C. Quarta (carmen.quarta@liceodegiorgi.edu.it)
  • Animatore digitale per Attuazione del PNSD: A. Rollo (antonio.rollo@liceodegiorgi.edu.it)

RESPONSABILI DI DIPARTIMENTO

  • Arte e disegno: D. Urro (daniela.urro@liceodegiorgi.edu.it)
  • Scienze Giuridiche ed Economiche: R. Moles (rocco.moles@liceodegiorgi.edu.it)
  • Filosofia e Storia: L. Apollonio (luciana.apollonio@liceodegiorgi.edu.it)
  • M. Letterarie e Latino: M. Ferrecchia (maria.ferrecchia@liceodegiorgi.edu.it), P. Greco (paola.greco@liceodegiorgi.edu.it)
  • Lingue straniere: D. Rollo (daniela.rollo@liceodegiorgi.edu.it)
  • Matematica, Fisica, Matematica e Fisica: D. Pisanelli (daniela.pisanelli@liceodegiorgi.edu.it), F.Zacchino (francesco.zacchino@liceodegiorgi.edu.it)
  • IRC: A. Rollo (antonio.rollo@liceodegiorgi.edu.it)
  • a

  • Scienze motorie: A.Buttazzo (alessandra.buttazzo@liceodegiorgi.edu.it)
  • Scienze naturali: A. Galizia (alessandra.galizia@liceodegiorgi.edu.it), M. R. Arlotta (maria.arlott@liceodegiorgi.edu.it)
  • Sostegno: G. Gregori (gianluca.gregori@liceodegiorgi.edu.it)

RESPONSABILI DI SETTORE

  • Curricolo trasversale – Cittadinanza e Costituzione: M. Manco (massimo.manco@liceodegiorgi.edu.it)
  • Azioni per l’Inclusione: G. Gregori (gianluca.gregori@liceodegiorgi.edu.it) e M. Manco (massimo.manco@liceodegiorgi.edu.it)
  • Corso di potenziamento Curvatura Biomedica: S. Cappilli (salvatora.cappilli@liceodegiorgi.edu.it)
  • Comitato di valutazione: R. Chiuri, M. Manco, A. Lezzi
  • Commissione elettorale: G. Cascavilla, M. Massimo, A. Zito
  • Coordinamento giornalino online “LeCosimo”: A. Rollo (antonio.rollo@liceodegiorgi.edu.it)
  • Coordinamento “La Bottega di Holden”: M. Manco (massimo.manco@liceodegiorgi.edu.it)
  • Gestione sito web: A. Lezzi (sandro.lezzi@liceodegiorgi.edu.it)
  • PCTO: R. Moles (rocco.moles@liceodegiorgi.edu.it) (alternanza-scuola-lavoro@liceodegiorgi.edu.it)
  • Studio all’estero: Sede centrale Rosa Magarelli (rosa.magarelli@liceodegiorgi.edu.it) e Sede staccata Antonio Scarsella (antonio.scarsella@liceodegiorgi.edu.it)
  • Referente per il bullismo e il cyberbullismo: Antonio Zito (antonio.zito@liceodegiorgi.edu.it)
  • Archivio Didattico: G. Cascavilla
  • Test Center ECDL: A. Zecca (alberto.zecca@liceodegiorgi.edu.it)
  • Rendicontazione sociale: DS, FF.SS., A.D. e referenti di aree e progetti
  • Servizio Biblioteca: Sede centrale G. Cascavilla, Sede staccata E. Peccarisi, L. Mellacca
  • Servizio Piano triennale di Prevenzione e Corruzione: DS, DSGA

RESPONSABILI LABORATORI

  • Laboratorio scientifico Fisica (sede staccata): F. Zacchino, F. Tondo
  • Laboratorio scientifico Fisica (sede Centrale): A. Giannattasio, F. Tondo
  • Laboratorio Chimica (sede centrale): M. R. Arlotta
  • Laboratorio Chimica (sede staccata): Prof. Calcagnile Alessandro
  • Laboratorio e dotazioni Multimediali (sede centrale): A. Rollo
  • Laboratorio e dotazioni Multimediali (sede staccata): G. Mazzotta

PROMOZIONE ECCELLENZE

  • Olimpiadi di matematica triennio/biennio e Certamen Fabiana D’Arpa: C. Quarta (carmela.quarta@liceodegiorgi.edu.it)
  • Olimpiadi di fisica triennio: A. Giannattasio (antonietta.giannattasio@liceodegiorgi.edu.it)
  • Giochi d’Autunno (Bocconi): L. Antonazzo (luana.antonazzo@liceodegiorgi.edu.it)
  • Olimpiadi di fisica biennio: M. Campobasso (marcella.campobasso@liceodegiorgi.edu.it)
  • Olimpiadi di chimica: M. R. Arlotta (maria.arlotta@liceodegiorgi.edu.it), S. Cappilli (salvatora.cappilli@liceodegiorgi.edu.it) e R. Ricercato (roberta.ricercato@liceodegiorgi.edu.it)
  • Olimpiadi di italiano e Certamina: A. Rollo (adalgisa.rollo@liceodegiorgi.edu.it) e V. Simmini (valeria.simmini@liceodegiorgi.edu.it