Decreto Assegnazione Cattedre 2023/24

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

  • VISTO il D.P.R 16 aprile 1994 n. 297;
  • VISTO il Decreto Legislativo 30 marzo 2001 n. 165 art 25 commi 3 e 4 come modificato dal D.L.vo n.150 del 27 ottobre 2009;
  • VISTO la legge 107/2015 recante disposizioni per l’organico dell’autonomia;
  • VISTO il parere del Collegio dei Docenti del 31.03.2023;
  • CONSIDERATI i criteri per l’assegnazione delle cattedre

DECRETA

l’assegnazione dei docenti alle classi per l’A.S. 2023/2024 come da prospetto seguente pubblicato in data odierna sul sito dell’Istituto e in Bacheca della piattaforma INFOSCHOOL.

DOCENTI: 0A11  – Italiano, Latino, Storia e Geografia

1 Armillis Maria 4L (ita4 – lat3) 5H (ita 4 – lat3) 3F (ita 4)
2 Pati dAriana 3A (ita4) 4A (ita4 – lat3-) 5A (ita4 – lat3)
3 Falconieri Roberta 2B (lat3 – st/g3) 1A (lat3 – st/g3) 1B (lat3 – st/g3)
4 Cerundolo Luisa 5C (ita4 -lat3-) 5D (ita4  -lat3-) 3B (ita4 -)
5 Peciccia Maria 2A (ita4 – lat3) 1A (ita4)
6 Peccarisi Enrico 1G(lat3 – st/g3) 2I (lat3 – st/g3)1I (lat3 – st/g3)
7 Magarelli Rosa Lucia 4C (ita4 – lat3) 5B (ita4 – lat3) 3A (lat3)
8 Barba Giorgio 1G (ita4) 2G (ita4 – st/g3) 2H (ita4 – st/g3)
9 Chirizzi Paola 3D (ita4 – lat3) 1D (ita4 – lat3) 1B (ita4)
10 Mogaevero Anna 1H (H – st/g3) 1F (lat3 – st/g3) 2F (lat3 – st/g3) 2H (lat3)
11 Greco Paola 4B (ita4 – lat3) 2B (ita4) 3C (ita4 – lat3)
12 Caretto Maria 5L (ita4 -lat3) 4H (ita4 – lat3) 3I (ita4)
13 Ferrecchia Maria 5G (ita4 – lat3) 1L (ita4) 3L (ita4 – lat3)
14 Mellacca Liliana 2M (ita4) 3H (ita4 – lat3) 3M (ita4 – lat3)
15 Bianco  Valter 1F(ita4) 2F (ita4) 3F(lat3) 2E (ita4 – lat3)
16 Gigante Esterina 1L (lat3 – st/g3) 2L (lat3 – st/g3) 2M (lat3 – st/g3)
17 Cananà Massimiliano 4I (ita4 -lat3-) 5I (ita4 – lat3-) 2L (ita4)
18 Rollo Anna Maria 5M (ita4 – lat3) 4M (ita4 – lat3) 1E (ita4)
19 Puce Emanuela 4D (ita4 – lat3) 2C (ita4 – st/g3) 2D (ita4)
20 Simmini Valeria 1M (ita4) 3E (ita4 – lat3) 3G (ita4 – lat3)
21 Bray Raffaele 1H (ita4 – lat3) 2I (ita4) 4G (ita4 – lat3)
22 Martino Claudia 4F (ita4 – lat3) 5F (ita4 – lat3) 1I (ita4)
23 Ragusa Carla Angela 1C (lat3 -st/g3) 2C (-lat3-) 2D (-lat3-st/g3) 1D (st/g3)
24 Dello Preite Mariagloria 2E (st/g3) 2G (lat3) 1E (lat3 – st/g3) 1M (lat3-st/g3)
25 Murrone Elisa 1C(ita4–) 2A(–st/g3) 3B(-lat3-)3I(-lat3-)

DOCENTI: A026- A027 – Matematica e Mat e Fisica

1 Campobasso Marcella 1B (mat4-fis3ps1) 1C (mat4-fis3ps1) + 2POT
2 Solazzo Vito 2I (mat5-) 2G (mat5-) 2E (mat5-) 1G (mat5-)
3 Martino Anna Rita 4A (mat4-fis3) 4C (mat4 – fis3) + 4POT
4 Mello Roberto 5F (mat4-fis3) 4F (mat4-fis3) 1G(-fis2ps1) +1POT
5 Scarsella Antonio 3G (mat4-fis3) 4L (mat4-fis3) +4 POT
6 Schiavone Angelo 3I (mat4-) 5H (mat4-fis3) 4I (mat4-fis3)
7 Quarta Carmela 2L (mat5-fis2ps1) 3L (mat4-fis3ps1) +2POT
8 Pisanelli Daniela 3D (mat4-fis3) 1A (-fis2) 3A(mat4 – fis3 ps1) +1POT
9 Zacchino Francesco 3H (mat4-fis3) 4H (mat4-fis3) 3F (mat4-)
10 Renna Maurizio 2B (mat5-) 3B (mat4-fis3) 2C (mat5-) +1POT
11  Rizzo Giuliano 4B (mat4-fis3) 5B (mat4-fis3) 2B (-fis2) +2POT
12 Stomeo M. Giuliana 3F (fis3) 3E (mat4-fis3) 4M (mat4-fis3) +1POT
13 Corbisiero Michele 1L (mat5-fis2ps1) 5L (mat4-fis3) 2E (fis2) +1POT
14 Zuccaro Monica 5A (mat4-fis3) 2A (mat5-fis2ps1) +3POT
15 Pieroni Danielle 4D (mat4-fis3) 5D(mat4-fis3) +4POT
16 Tronci Marco 1E (mat5-fis2ps1) 5I(mat4-fis3) 2I(-fis2) +1POT
17 Lospinoso Daniela 1F (mat5-fis2ps1) 3I(-fis3) 1I(mat5-) +2POT
18 Ditrani Annunziata 3M (mat4-fis3) 5M(mat4-fis3) 1M(-fis2ps1) +1POT
19 Chiuri Rocco 4G (mat4-fis3) 5G(mat4-fis3) 2G(-fis2ps1) +1POT
20 Palatella Luigi 2M(mat5-fis2ps1) 2H(mat5-fis2) +3POT
21 Cerasino Dario 1D(mat5-fis2ps1) 2D(mat5-) 1M(mat5-)
22 Di Chiara M Anna 5C(mat4-fis3) 3C(mat4-fis3) 2C(-fis2) +2POT
23 Caricato Paola 2F(mat5-fis2) 1I(-fis2ps1) 1H(mat5-fis2ps1)
24 Mirto Cristian 1A(mat5-ps1) 2D(-fis2ps1)

DOCENTI: A024 – Lingua e civiltà Straniera – Inglese

1 Stasi Carlo 2G(3) 1G(3) 2E(3) 1E(3) 3E(3) 1M(3)
2 Rollo Daniela 1A(3) 2A(3) 3A(3) 4A(3) 5A(3) +3POT
3 Vasto Rachelina 1I(3) 2I(3) 3I(3) 4I(3) 5I(3) +3POT
4 Toraldo Vera 1F(3) 2F(3) 3F(3) 4F(3) 5F(3) +3POT
5 Balestrieri Elena 3G(3) 4G(3) 5G(3) 2M(3) 4M(3) +3POT
6 Bracciale Vincenza 1C(3) 2C(3) 3C(3) 4C(3) 5C(3) 1B(3)
7 Carluccio Daniela 1L(3) 2L(3) 3L(3) 1H(3) 5H(3) +3POT
8 Forcignanò Tiziana 3H(3) 4H(3) 4L(3) 5L(3) 2H(3) +3POT
9 Guerrieri Angela 2B(3) 3B(3) 4B(3) 5B(3) 3M(3) 5M(3)
10 Miglietta Maria Elena 1D(3) 2D(3) 3D(3) 4D(3) 5D(3)

DOCENTI: A019 – Filosofia e Storia

1 Stasi Carlo 2G(3) 1G(3) 2E(3) 1E(3) 3E(3) 1M(3)
2 Rollo Daniela 1A(3) 2A(3) 3A(3) 4A(3) 5A(3) +3POT
3 Vasto Rachelina 1I(3) 2I(3) 3I(3) 4I(3) 5I(3) +3POT
4 Toraldo Vera 1F(3) 2F(3) 3F(3) 4F(3) 5F(3) +3POT
5 Balestrieri Elena 3G(3) 4G(3) 5G(3) 2M(3) 4M(3) +3POT
6 Bracciale Vincenza 1C(3) 2C(3) 3C(3) 4C(3) 5C(3) 1B(3)
7 Carluccio Daniela 1L(3) 2L(3) 3L(3) 1H(3) 5H(3) +3POT
8 Forcignanò Tiziana 3H(3) 4H(3) 4L(3) 5L(3) 2H(3) +3POT
9 Guerrieri Angela 2B(3) 3B(3) 4B(3) 5B(3) 3M(3) 5M(3)
10 Miglietta Maria Elena 1D(3) 2D(3) 3D(3) 4D(3) 5D(3)

DOCENTI: A019 – Filosofia e Storia

1 Cascavilla Gaetano 3C(st2-fil3) 4C(st2-fil3) 5C(st2-fil3) 3B(-fil3)
2 Pepe Paola 3L(st2-fil3) 4L(st2-fil3)
3 Apollonio Luciana 3G(st2-fil3) 4G(st2-fil3) 5G(st2-fil3) +3POT
4 D’Agostino Stefania 5L(st2-fil3) 3I(st2-) 4I(st2-fil3) 5I(st2-fil3) +1POT
5 Caprioli Gabriella 3F(st2-fil3) 4F(st2-fil3) 5F(st2-fil3) 3I(-fil3)
6 Lazzari Barbara 3B(st2-) 4B(st2-fil3) 3A(st2-fil3) 4A(st2-fil3) +1POT
7 Zecca Rita 4H(st2-fil3) 5H(st2-fil3) 3H(st2-fil3) +3POT
8 Manco Massimo 3D(st2-fil3) 4D(st2-fil3) 5D(st2-fil3) +3POT
9 Ricciato Giuseppa 3M(st2-fil3) 4M(st2-fil3) 5M(st2-fil3) +3POT
10 Moles Angela 5A(st2-fil3) 5B(st2-fil3) 3E(st2-fil3) +3POT

DOCENTI: A050 – Scienze Nat.li Chimica Geografia

1 Calcagnile Alessandro 1G(sc2-ps1) 4G(sc3-) 5G(sc3-) 1M(sc2-ps1) 3E(sc3-) +3POT
2 Arlotta M Rosaria 1D(sc2-ps1) 2D(sc2-ps1) 3D(sc3-) 5D(sc3-) 1A(sc2-) +4POT
3 Galizia Alessandra 1I(sc2-) 2I(sc2-ps1) 3I(sc3-) 5I(sc3-) 4H(sc3-) 1E(sc2-) +2POT
4 Cappilli Salvatora 1C(sc2-) 2C(sc2-ps1) 3C(sc3-) 4C(sc3-) 5C(sc3-) 2A(sc2-) +2POT
5 Favale Arcangela 1H(sc2-) 2H(sc2-ps1) 3H(sc3-) 5H(sc3-) 2E(sc2-ps1) 4I(sc3-) +1POT
6 Mairo Maria Pia 1F(sc2-) 2F(sc2-ps1) 3F(sc3-) 4F(sc3-) 5F(sc3-) 2G(sc2-ps1) +1POT
7 Ricercato Roberta  1B(sc2-) 2B(sc2-ps1) 4B(sc3-) 5B(sc3-) 4A(sc3-) 5A(sc3-) +1POT
8 Cavallo Alessandro 4D(sc3-) 3B(sc3-) 3A(sc3-) +2POT
9 Vetrugno Futura 1L(sc2-) 2L(sc2-) 3L(sc3-) 4L(sc3-) 5L(sc3-) 3G(sc3-) +2POT
10 Ponzetta Alessandro 2M(sc2-ps1) 3M(sc3-) 4M(sc3-) 5M(sc3-) +6POT

DOCENTI: A017- Disegno e Storia dell’Arte

1 Di Stefano Rita 1A(2) 2A(2) 3A(2) 4A(2) 5A(2) 1D(2) 3D(2) 5D(2) 4C(2)
2 Girgenti Dorina 1F(2) 2F(2) 3F(2) 4F(2) 5F(2) 5H(2) 1G(2) 2G(2) 4G(2)
3 Lentini Alfredo 1B(2) 2B(2) 3B(2) 4B(2) 5B(2) 1C(2) 2C(2) 3C(2) 5C(2)
4 Urro Daniela 1I(2) 2I(2) 3I(2) 4I(2) 5I(2) 1H(2) 2H(2) 3H(2) 4H(2)
5 Quarta Laura 1L(2) 2L(2) 3L(2) 4L(2) 5L(2) 1M(2) 3M(2) 4M(2) 5M(2)
6 Spedicato Tiziana 1E(2) 2E(2) 3E(2) 2M(2) 3G(2) 5G(2) 2D(2) 4D(2)

DOCENTI: A048 – Scienze Motorie

1 Madaro Angela 1E(2) 2E(2) 3E(2) 1H(2) 1I(2) 2I(2) 3I(2) 4I(2) 5I(2)
2 Arseni Salvatore 1G(2) 2G(2) 3G(2) 4G(2) 5G(2) 2H(2) 3H(2) 4H(2) 5H(2)
3 Renna Gianfranco 1M(2) 2M(2) 3M(2) 4M(2) 5M(2) 1L(2) 4L(2) 5L(2) 1F(2)
4 Re Silverio 1C(2) 2C(2) 3C(2) 4C(2) 5C(2) 2B(2) 3B(2) 4B(2) 5B(2)
5 Solazzo Sergio 1D(2) 2D(2) 3D(2) 4D(2) 5D(2) 2A(2) 3A(2) 4A(2) 5A(2)
6 Caputo Stefano 2F(2) 3F(2) 4F(2) 5F(2) 2L(2) 3L(2) 1A(2) 1B(2)

DOCENTI: A046 – Educazione Civica

1 Zito Antonio 1I 2I 3I 4I 5I 1L 2L 3L 4L 5L 1M 2M 3M 4M 5M 3H 4H
2 Moles Rocco 1A 2A 3A 4A 5A 1B 2B 3B 4B 5B 1C 2C 3C 4C 5C 3D 4D 5D
3 D’Arienzo Teodosio 1F 2F 3F 4F 5F 1E 2E 5E 1H 2H 5H 1G 2G 3G 4G 5G 1D 2D

DOCENTI: Religione Cattolica

1 Mazzotta G. 1I 2I 3I 4I 5I 1F 2F 3F 4F 5F 1M 2M 3M 4M 5M 1E 2E 3E
2 Rollo A. 1A 2A 3A 4A 5A 1B 2B 3B 4B 5B 1D 2D 3D 4D 5D 3C 4C 5C
3 Rizzo don Angelo 1L 2L 3L 4L 5L 1H 2H 3H 4H 5H 1G 2G 3G 4G 5G 1C 2C

DOCENTE: Sostegno

1 Gregori Gianluca potenziamento BES –DSA – supporto TIC +9P

 

Il Dirigente Scolastico
(Raffaele Capone)
Documento firmato digitalmente ai sensi del CAD


Circolare n. 3  – Lecce, 01.09.2023